Data de Eleição: 14/02/2017 – Data de Posse: 15/03/2017

 

 novalimavitorpenido    • Presidente: Vítor Penido de Barros – Prefeito de Nova Lima
     
matozinhosantoniodivino    • Vice-Presidente: Antônio Divino de Souza – Prefeito de Matozinhos 
     
 contagemalexfreitas    • Diretor Tesoureiro: Alexis José Ferreira de Freitas – Prefeito de Contagem
     
     
     
 esmeraldasmarciobelem   • Diretor Administrativo: Márcio Antônio Belém – Prefeito de Esmeraldas

 

Conselho Fiscal Efetivo:

  • William Parreira Duarte, Prefeito de Ibirité
  • Cristiano Elias dos Reis Costa, Prefeito de Pedro Leopoldo
  • Diego Alvaro dos Santos Silva, Prefeito de São José da Lapa
  • Ilce Alves Rocha Perdigão, Prefeita de Vespasiano

 

Conselho Fiscal Suplente:

  • Celso Antônio da Silva, Prefeito de Confins
  • Matarazo José da Silva, Prefeito de Itatiaiuçu
  • Elson da Silva Santos Júnior, Prefeito de Mário Campos
  • Ailton Antônio Guimarães Rosa, Prefeito de Nova União
  • Maria Auxiliadora Ribeiro, Prefeita de Rio Acima

 

Municípios que compõem a GRANBEL:

  • Baldim: Alex Vander de Souza Martins (PT)
  • Belo Horizonte: Alexandre Kalil (PHS)
  • Betim: Vittorio Medioli (PHS)
  • Brumadinho: Avimar de Melo Barcelos (PV)
  • Caeté: Lucas Coelho Ferreira (PTB)
  • Capim Branco: Elmo Alves do Nascimento (PMDB)
  • Confins: Celso Antônio da Silva (PSDB)
  • Contagem: Alexis José Ferreira de Freitas (PSDB)
  • Esmeraldas: Márcio Antônio Belém (PMDB)
  • Florestal: Otoni Alves de Oliveira Melo (PV)
  • Ibirité: William Parreira Duarte (PTC)
  • Igarapé: Carlos Alberto da Silva (PMDB)
  • Itaguara: Geraldo Donizete de Lima (PSDB)
  • Itatiaiuçu: Matarazo José da Silva (PV)
  • Jaboticatubas: Eneimar Adriano Marques (PEN)
  • Juatuba: Valéria Aparecida dos Santos (PMDB)
  • Lagoa Santa: Rogério César de Matos Avelar (PPS)
  • Mário Campos: Elson da Silva Santos Júnior (PSB)
  • Mateus Leme: Julio Cezar Nogueira Fares Junior (PSD)
  • Matozinhos: Antônio Divino de Souza (PMDB)
  • Nova Lima: Vítor Penido de Barros (DEM)
  • Nova União: Ailton Antônio Guimaraes Rosa (PDT)
  • Pedro Leopoldo: Cristiano Elias dos Reis Costa (PSD)
  • Raposos: Sergio Silveira Soares (PSB)
  • Ribeirão das Neves: Moacir Martins da Costa Junior (PSC)
  • Rio Acima: Maria Auxiliadora Ribeiro (PV)
  • Rio Manso: Adair Dornas dos Santos (PSDB)
  • Sabará: Wander José Goddad Borges (PSB)
  • Santa Luzia: Fernando Cesar de Almeida Nunes Resende Vieira
  • São Joaquim de Bicas: Antônio Augusto Resende Maia (DEM)
  • São José da Lapa: Diego Alvaro dos Santos Silva (PT)
  • Sarzedo: Marcelo Pinheiro do Amaral (PR)
  • Taquaraçu de Minas: Alcides Hipolito da Assunção F. Filho (PSC)
  • Vespasiano: Ilce Alves Rocha Perdigão (PSDB)